На главную

Живой Журнал "Трамвай"

 Избранное

 

 О "Трамвае"

Мнения и реплики, восторги и критика

 

Из LJ/tramway

comradal 2001-10-03  03:27 am UTC (ссылка)
Итак, журнал "Трамвай". Журнал эпохи, журнал поколения. Что было, а чего не было, почему вдруг вспоминаем лишь три года стремительного существования "Трамвая", а не нудное многолетнее чуханье каких-нибудь мурзилок? Хрен знает, если честно. Журнал был детским, журнал был абстрактным, журнал был несколько... кхм... концептуальным. В общем, это был ЖУРНАЛ. ...
Чем был примечателен "Трамвай", так это тем, что даже в детских научно-познавательных статьях не писал идиотских слов и каким-то неведомым макаром придавал им ужасно увлекательный сюжет, так что читать про Платона, изобретение песочных часов, шаровую молнию и особенности устройства клюва у пернатых было жутко интересно. Интереснее даже чем разглядывать картинки в учебнике физики Перельмана.
Кроме того не смотря на то что Журнал издавался Сов. Детс. Фонд. имени Ленина, редакционная коллегия отчаянно подтыривала под советскую власть, публиковала похабные рассказики вроде "Ленина в парикмахерской" (Зощенко, кстати) и уж совсем безбашенные эссе про Лысое Чудовище, которое было страшным врагом советской власти, потому что жило в лифте и пугала по утрам альпиниста Веревкина, когда тот в мусоропроводе повышал свои альпинистские навыки.
Было у "Трамвая" и множество других заморочек: бегемоты, изобретатель невидимой фотографии Сева Иванович Кулебякин, внутренние журнальные перевороты и срочный спецвыпуск "Наш паровоз!". Много, короче, чего было. И стихи еще были. И рассказы. Однако все это мы еще успеем опубликовать еще тыщу раз. А сейчас я смертельно спать хочу.

murky_cat @ 2005-06-13 21:51:00
Субъективные заметки на тему, возникшие при перечитывании старых номеров
Тим Собакин писал свои чудные рассказки и стихи не для детей. Нет, не так. Скорее не для детей, которыми мы все когда-то были, а для нас взрослых, которые помнят, что были детьми. 

c_a_x_a_p @ 2005-09-29 03:41:00 ...хочу сказать, что этот замечательный журнал открыл для меня в том числе и моего любимого поэта хармса.
и вообще - все, кто в детстве и юности читал трамвай, выросли совсем другими человеками)))

podsolnux_ksyu_ 2005-11-30 07:29 am UTC (ссылка) ААА! Боже мой! Вот уж не представляла, что бы кто-то помнил Трамвай!....  Какой же он невероятный был! Нет! Он не для детей писался, совсем не для детей! Он для людей писался! И для больших и для маленьких! Я бы вот сейчас с удовольствием почитала!!! Хотя, что я говорю! Сейчас бы я мечтала почитать его!
У кого там на даче журналы? Что им там делать? Они должны по полке на почетном месте! Привозите их товарищи и можно будет устроить мини-библиотеку! Или еще можно будет устроить публичные чтения Трамвай! Как вам такая идея?

tuliss 2005-12-09 07:17 am UTC (ссылка) Кстати я вот о чем подумал. Вот собирем мы все журналы, а дальше что...???

Из гостевой Tramway.Msk

Учительница 04.10.2005 01:33
Мне было всего 31, я с наслаждением читала журнал своим второклассникам, мы вместе с ними хохотали до упаду над свободолюбивой селедкой, над собакой, которая была кошкой. И, честно говоря, ничего более нежного,чем "дорогую мамочку посажу я в баночку, буду мамочку любить, буду в баночке носить" я до сих пор не читала. А автору-то было 4 года. А сейчас уже 19. Хороший человечек, наверное, вырос. СПАСИБИЩЕ!!!!

Алексей 02.08.2005 17:16 Трамвай! Ты лучше всех! Хотя мне и 21 уже и инфантилизмом я не страдаю, но ваши номера перечитываю с удовольствием! Ваш журнал-это одна из главнейших и первичных ассоциаций с моим детством. Ваши номера намного умнее и познавательнее той же "комсомолки".Вы-лучшее чтение для детей.

GrAndrey  Дек 17, 2005 6:32
Все, кто знает, расскажите, пожалуйста, побольше об этом журнале: предысторию, первые успехи, развитии, причинах конца. Интерсно узнать, не было ли попыток воссоздания. 

Юлька. 17.08.2005 10:12
А новые аворы для новых выпусков журнала не требуются? Пусть даже в интернетварианте, но этот проект имеет право на продолжение жизни!!!

ТимС  01.01.2006 10:02
В эту новогоднюю ночь 2006 действительно случилось ЧУДО!!! Я случайно наткнулся на сайт "Трамвая" - своего родного журнала, в который когда-то вложил всю душу...
До сих пор не верится, что это мне не приснилось.
Часа три не мог оторваться от экрана. Дайте хоть чуток вздремнуть и осмыслить увиденное. Потом непременно объединимся и возродим славный "ТРАМВАЙ".
Воистину: если "рукописи не горят", то журналы (хорошие, по крайней мере) НЕ умирают!..
Гл. редактор Тим Собакин

Rattlesnake  07.01.2006 14:04
Дорогой Человек с Шарфом!!!!!
Чем вам можно помочь, ежели вы-таки займетесь когда-нибудь "объединением и возрождением"?

Максим Качан 15.01.2006 03:00
Господи, наткнулся на это сайт и прослезился.
Это же целая эпоха в моей жизни! У меня дома лежат почти все журналы за три года!
Получение журнала - это же было событие! Праздник каждый месяц!
Вспомнил, как ждал журнал целый месяц, бегал к почтовому ящику, как радовался когда он приходил. Перечитывал несколько раз от корки до корки и снова ждал следующий номер.
Товарищь Собакин, огромное Вам спасибо за столь потрясающий журнал, который повлиял на судьбы многих ребятишек того, не столь давнего, времени!

Из Могилянського форума

Mojo @ 12.08.2004, 18:18:0)
А ще я журнал Трамвай дуже любив... Хоча це і не казка, но все одно...

vkhust 12.08.2004, 17:31:00 Пост #24
Да, маргинальный журнал. Явно проповедовал бунт, анархию и антисистемное мышление посредством будто бы безобидных абсурдистских сказочек. Сам его читал. Вот и вырос таким. Хотя преодолеваю постепенно.
Так что лучше б я читал мрачные сказки Бажова, русофильского "Левшу" Лескова и морализаторские рассказики Толстого ("Лев и собачка").

Runakefli 26.09.2004, 22:11:17 Пост #44
Давайте створимо фан-клуб журналу "Трамвай"! Мені його виписували ще в 91-му, але я ще 10 років його перечитувала. А які там ілюстрації були...

Aelita 27.09.2004, 16:57:00 Пост #46
Я вот недавно вспоминала этот журнал и даже ужаснулась - действительно какой-то маргинальный, странные сказочки, историйки и рисуночки там печатали, даже непонятно, как его выпускать разрешали. Но тогда я его воспринимала абсолютно нормально, и его странности не замечала. Прикольный он был. Помню историйку про вампира Федю, который страдал, от того, что приходилось нападать на мирных граждан. Пионер Петя забрал его жить в школьный вивариум, и вампир постепенно перековался, отучился пить кровь и привыкал к бульону.

Из Волжского форума

Valkyrie Добавлено: Ср Мар 16, 2005 12:54
Если кто-то помнит благодатное время 1991 года, был тогда детский (???) журнал "Трамвай". Выходил на глянцевой бумаге, печатался в Финляндии, публиковали стихи, арт (который вот сейчас вспомнишь и подумаешь, - и ЭТО - детям?), малую прозу и даже, насколько я помню, Гумилева.

Мутабор Добавлено: Ср Мар 16, 2005 13:18
Это действительно написано для детей.
Если бы сейчас дети читали ЭТО всё и многое другое, как например "Маленького принца" Экзюпери ..., так вот, если бы дети читали ЭТО, то может было бы гораздо меньше хамовитых, невоспитанных подростков...

American Добавлено: Ср Дек 14, 2005 20:33
Такие как эта Петрушевская сначала языка нас лишат, а потом при случае и родину по-дешёвке продадут. Она в лицо плюёт, а ей улыбаются - детство, травка, нравицца, не нравицца...

Из форума 76-82

Шпильkа Добавлено: 20.10.2005 20:01
мой самый-самый любимый журнал!!! Никакой Мурзилка не шел ни в какое сравнение! из Трамвая, кажется, я впервые узнала, откуда берутся дети)) А какие там были рассказы и стихи! И еще самые-самые потрясающие картинки! Нигде больше таких не было)

Додсон Добавлено: 24.10.2005 11:30
нет, Трамвай никак нельзя сравнить с Мурзилкой (равно, как ис Костром и Пионером), хучь бы в Трамвае и абы кто работал и картинки рисовал. Мурзилка - это культ, мастодонт, Мурщилка - Сила! А Трамвай? А Трамвай - это конвульсии великой советской детской журнальной культуры... Переходный этап к убожествам типа кула и молотка...

Dim Добавлено: 24.10.2005 12:06
Неправ ты, однозначно. Трамвай - это было что-то новое, чего не было в заплесневевшей литературе. Согласен, это переходный этап, только не к убожеству, а к идеалу. А идеал, как известно, недостижим В одном номере "Трамвая" интересной информции было больше, чем в "Мурзилке" за год.

Zavhoz Добавлено: 24.10.2005 12:35
Трамвай рулил нормально... Хотя конечно с Мурзилкой не сравнить... Но и направленность другая была...

Из форума ПикАпЦентр

Sanchez 07-04-2005 10:10:50:
...Было это курсе на 3-м, про пикап я тогда знал совсем немного. Пришла мне в голову идея. Я класса до 3-го получал такие журналы "Трамвай". Где была секция для желающих найти "друзей по переписке", где писали всякие дети 9-11 лет. Взял я эти журналы и для прикола стал искать там москвичек Нашел три штуки, по базе пробил двух из них телефоны ... Звоню и говорю:
- Здрасьте, а Олесю можно?
- Можно, это я!
- Аааа, а я вот звоню по объявлению!
- Какому еще объявлению?
- Помнишь ты в 93 году давала объявление в журнал трамвай? Ты там сказала, что хочешь завести кошку, но мама тебе не разрешает, и что любишь готовить и вышивать крестиком!
На той стороне звук упавшей челюсти ))
... довольно прикольно пообщались, даже встреча почти состоялась...

 Архив LJ-сообщества tramway

 Всё, что было выложено участниками LJ/tramwaj,
собрано вместе и разбито для удобства на 4 части:
Часть 1 - Часть 2 - Часть 3 - Часть 4
Дополнительно приведены ссылки на отдельные картинки

 

                Часть 1

Спасибо за пост!

Сергей Шац

Нос (не по Гоголю)

fi_shka

И. Иртеньев

Про нос

nenastye

Инна Гамазкова

Песня про уши

ksya

Андрей Усачев

Японские дамы

comradal

Андрей Усачев

Стая и стадо

comradal

Андрей Усачев

Когда подует ветер

hinocilin

Андрей Усачев

Божья коровка

Akbar

Сергей Седов 

Подводная лодка

savannavita

Михаил Першин

Крылья и плавники

comradal

Михаил Першин

Обьяснение

reggae_

М. Супрунюк

Про слонов

_palka

М. Супрунюк

Хвост или кот

Akbar

Иванова Вера

Храбрый кот

murky_cat

Иванова Вера

Коза и барашек

Akbar

Г. Кружков

Песнь о великом походе

Akbar

 Г. Кружков...

Что такое картошка?

reggae_

 ...и его переводы:

Арра, говорящий попугай

meangel

  Ш. Силверстейн

Если я был бы

comradal

  С. Миллиган

Лебедь

murky_cat

  Х. Беллок

 Про микроба

fi_shka

  Эмиль Рью 

Растительная пища

Akbar

Олег Кургузов

Селёдка на свободе

fi_shka

Олег Кургузов

Папа пишет письмо

savannavita

Олег Кургузов

Надоело Летать!

ligreego

Олег Кургузов

Как папа клопов гонял

everevil

Олег Кургузов

Неудобные имена

jedal

Игорь Шевчук

В засаде

savannavita

Игорь Шевчук

Задача на асфальте

comradal

Игорь Шевчук

Жил да был большой…

comradal

Игорь Шевчук

Кисель и домашнее задание

Akbar

Игорь Шевчук

Когда стихи не кончаются

Akbar

Игорь Шевчук

Про Петю и про папу

Akbar

Игорь Шевчук

Счастливая потеря

Akbar

М.Яснов

Кисуня и Крысуня

axmxz

М.Яснов

Зимняя сказка

Akbar

Л. Клюкин

Юмористические загадки

petit_grenouil
(Fairy tales)

?

Загадка с обложки

maha

Алексей Зайцев

Загадки 

comradal,
savannavita

Алексей Зайцев

Братья

secret6

?

Сетный Як

Akbar
 
(A-pesni)

 

                Часть 2

Тим Собакин, он же, он же Тихон Хоботов, Савелий Пингвиньев,
Ника Босмит, и др. А вообще-то
-  Андрей Викторович Иванов

Спасибо за пост!

Случайная встреча

svetoff

Народная примета

maha

Дикобразы

comradal

Самолет

comradal

Перелетные мухи

murky_cat

Собачья жизнь

comradal

Про любовь

Родина

svetoff

Шутки ветра

comradal

Уходит тихо лето

3_i

Правила перепрыгивания через лужи

fi_shka

Вот летают бегемоты...

ksya

Как бегемот гонялся за мухой 

zh

Не повезло

fi_shka

Свинья в полынье (склонение)

ksya

Прилетели бегемоты, Как откормить свинью, Опасная профессия, Одуванчики для крысы, От меня уехал Волк

Akbar

Про тигра Иванова, ВоскрЫсный КрЫссворд

Akbar

Комментарий

Akbar

Мой товарищ - бабушка

Akbar

Черный утюг, Желтые зубы

comradal

Именины, чижик-пыжик!

mvs

Собака, которая была кошкой

murky_cat

Мышь четырёхмерная

mihalich84

Антарктида

savannavita

См. также раздел Картинки - Тим Собакин в журнале "Пионер" 

 

 

                Часть 3

Спасибо за пост!

М. Москвина

Репетитор

daryonka

М. Москвина

Все мы инопланетяне...

n1ckname

Серёжа Тишков

Находка,
Волшебный шарик, стихи

fi_shka

Н. Ермильченко

Последнее лето забора

hinocilin

Ольга Волозова

Человек из мороженого

hinocilin

А. Дудоладов

Сапагов

comradal

Т. Петросян

Записка

mvs

Марк Шварц

Старый диван

fi_shka

Т. Пономарева

Глупость

daryonka

Л.  Нумерофф,
пер. Мария Ким

Если дать мышонку печенье

jedal

Эдвард Лир,
Татьяна Петросян

Лимерики

autumnghost, lucysd,
jewgeniusz, giraffka,

booooo, ulvunge,
raritetka, yellochka

 

                Часть 4

Спасибо за пост!

Архип Индейкин
(А. П. Чехов)

Сапоги всмятку

maha

Л. Е. Керн,
пер.  В.Набокова

Зонтик

fi_shka

Н. Гумилев

Неоромантическая сказка

reytamira

Елена Гуро

Осленок

meangel

Даниил Хармс

Чёрная вода,
Праздник

kattya

Даниил Хармс

В гостях у Заболоцкого

t_lvovna

Людмила Петрушевская

Пуськи бятые
картинка (586 кб),
Бурлак

leru
doctor_vvv

?

Пляшет Муха с Комаром

insonnia

Алла Колибаб

Обычный Робинзон

Борис Заходер 

Кавот и Камут

reggae_

Борис Заходер

Бяка и Бука

hinocilin

Генрих Сапгир

Затмение солнца

comradal

?

Стол и жираф

zh 

?

Как били яичко

zh

?

Бульоновое радио,
Зеркальный экскаватор

zh

С. Маевский

Про Мяфу

murky_cat

Л. Клюкин

Юмористические загадки

petit_grenouil
(Fairy tales)

?

Загадка с обложки

maha

Алексей Зайцев

Загадки 

comradal,
savannavita

Алексей Зайцев

Братья

secret6

?

Сетный Як

Akbar
(A-pesni)

Н. Емельяненко

Киса

ulvunge

Катя Иванова

Интервью с Объевшимся Леопардом

comradal

Слава Иванова

Про мамочку

fomenko

Аня Суханова

Антарктическая сказка

fi_shka

Носарий

fi_shka

Традиция поедания друг друга ...

fi_shka

Учебник для двоечников

mich_punk
reggae_

Почта журнала "Шнурок развязался"

mvs

С. И. Кулебякин

Об уходе за шнурками

Akbar

С. И. Кулебякин

petit_grenouil
(Fairy tales)

Оксюморония

reticenza

Что вы знаете о чае?

museofdeath

Античный рецепт

terless

Слон, любящий отвечать на...

phillips13

"Чистая правда"

"Винни-пух лопнул!"

 

                Картинки

Спасибо за пост!

Вариант
Трамвай-Народ

Рисунки А. Балдина

Обьедария  (194 кб)

fi_shka

157 кб

Носария (221 кб)

fi_shka

187 кб

Ушария (325 кб)

petit_grenouil

189 кб

Глазария (368 кб)

petit_grenouil

257 кб

Языкария (349 кб)

petit_grenouil

239 кб

Зубария

240 кб

Сколько всего языков в мире

309 кб
325 кб

Рисунки В. Богданова

Морские узлы

165 кб

Русская семафорная азбука

122 кб

Отдельные страницы

Почётная грамота 

petit_grenouil

Невидимая фотография

petit_grenouil

Пуськи бятые (587 кб)

doctor_vvv

Про слонов+Кот и сом (544 кб)

murky_cat

Если дать мышонку печенье

phillips13

Флажки (93 кб)

kattya

Т. Собакин (242 кб, 259 кб)

autumnghost

Редакционное фото

129 кб

 

Содержание журнала - 1990 - 1991 - 1993 - 1994 - 1995     По авторам     Избранное

Карта сайта         О проекте         Ссылки         Гостевая