Журнал "Трамвай" №95-01

Валерий Роньшин

Домик на краю жизни

Давным-давно жил на свете старый сказочник. Он жил в маленьком домике, который находился на самом краю жизни. А когда-то (когда он был ещё молодым сказочником) он жил в большом городе, где было много-много детей. И молодой сказочник только и делал, что рассказывал им сказки. Но шли годы, и молодой сказочник незаметно превратился в старого сказочника; дети, которым он рассказывал свои сказки, выросли. А новым детям сказки старого сказочника были ни к чему. Им хотелось чего-нибудь новенького.
Вот поэтому он и уехал из большого города на самый край жизни, построил маленький домик и... И стал там жить.
А чтобы ему было не очень скучно, старый сказочник выдумал себе маленькую девочку Эсс; а чтобы ей было не очень скучно, он вьщумал пушистого кота по фамилии Филимонов; а чтобы коту было не очень скучно, он выдумал для него семерых мышат. Ну а уж мышатам скучать не приходилось. Филимонов гонял их по всему дому с утра до вечера.
А вечером все собирались на деревянном крылечке, и старый сказочник рассказывал свои сказки.
Так они и жили.
Но вот в один прекрасный день в маленький домик на краю жизни кто-то постучал. Вот так: тук-тук-тук.
Ой, обрадовалась маленькая Эсс, к нам пришли гости. Сейчас будем пить чай с яблочным пирогом.
Нет, печально вздохнул старый сказочник, это не гости. Это пришло моё время. Пора в путь.
И с этими словами он стал собираться.
Впрочем, собирать ему было особенно нечего, потому что, кроме потрёпанной тетрадки, в которую он записывал свои сказки, у него больше ничего не бьло. да и эту тетрадку он не взял с собой, а подарил маленькой Эсс.
Маленькая Эсс посмотрела в глаза старому сказочнику и всё поняла. Её собственные глаза наполнились слезами.
Ты уходишь? тихо спросила она. И больше никогда-никогда не вернёшься?.. Значит, ты... умрёшь.
Ничего подобного, возразил старый сказочник. Есть люди, которые умирают, а есть, которые не умирают. Я просто теперь буду жить.., на Луне. Вон там, показал он рукой на висящую в небе Луну.
Маленькая Эсс задумчиво посмотрела на оранжевую, как апельсин, Луну и прошептала:
И долго ты там собираешься жить?
До тех пор, пока ты меня будешь помнить, ответил старый сказочник.
Тогда маленькая Эсс досталаиз сундучка тёплый свитер, который она сама связала, и протянула его старому сказочнику.
Вот возьми, сказала она. На Луне ведь очень холодно. Он тебе там пригодится.
Старый сказочник тут же примерил свитер. Он ему оказался впору.
Прекрасно, сказал сказочник. Буду кататься в этом свитере на лыжах. с лунных горок.
И, обняв на прощание маленькую Эсс, крепко пожав пушистую лапу коту Филимонову и погладив по шёрстке семерых мышат, старый сказочник отправился в путь.
Когда они с маленькой Эсс подошли к самому-самому краю жизни, старый сказочник сказал:
Ну всё, маленькая Эсс, дальше тебе нельзя. Дальше я пойду один.
Он делался всё меньше, меньше и меньше, пока наконец не превратился в едва различимую точку. А маленькая Эсс всё махала и махала ему вслед. И ей очень хотелось, чтобы старый сказочник вернулся. Хотя бы на одну минуточку...
И вдруг маленькая точка снова стала расти, расти, расти, пока, наконец, снова не превратилась в старого сказочника.
Я только на одну минуточку, сразу предупредил он. Маленькая Эсс, я забыл открыть тебе одну тайну. Вот послушай. дело всё в том, что пушистый кот по фамилии Филимонов вовсе даже и не кот, а заколдованный принц Филимон. И ещё твой муж. И ты вовсе даже и не маленькая девочка Эсс, а заколдованная принцесса Эсмеральда. Наш маленький домик на краю жизни на самом деле роскошный дворец, ну а семеро мышат.
Это наши с принцем дети! радостно захлопала в ладоши маленькая Эсс. Четыре мальчика и три девочки! Да?!
Да, грустно улыбнулся старый сказочник.
Конечно же, он и на этот раз рассказывал сказку, но маленькая Эсс ему поверила... Они ещё раз попрощались, и старый сказочник ушёл за край жизни. Теперь уже навсегда. А маленькая Эсс отправилась домой. И представьте себе, вместо маленького домика она увидела роскошный дворец, на золотом крыльце которого её с нетерпением ожидали семеро прелестных детей и молодой человек с кошачьими усиками. Маленькая Эсс достала из кармана маленькое зеркальце и тут же убедилась, что она самая настоящая принцесса Эсмеральда. .
И теперь каждый вечер они выходили на золотое крылечко, усаживались поудобнее, и принцесса Эсмеральда читала всем сказки из заветной тетрадки старого сказочника. Временами она замолкала и внимательно смотрела на Луну. Ей очень хотелось увидеть там старого сказочника. И надо вам сказать, что когда небо было безоблачным, а Луна висела совсем низко, принцесса Эсмеральда видела его. Старый сказочник в вязаном свитере катался с лунных горок на лыжах. (Представляете, какое у неё было хорошее зрение.) Но тут дети принимались дёргать принцессу за платье и просили читать дальше...
Вот так и шло время, как текла вода.
Вскоре принц Филимон увлёкся рыбалкой и стал целыми днями пропадать на речке: повзрослевшие дети гоняли мяч на лужайке за дворцом, а принцесса Эсмеральда сочиняла сказки и записывала их красивым почерком в красивую тетрадь.
Короче говоря, каждый был занят своим любимым делом, И это правильно. Потому что жизнь коротка, и надо спешить делать то, что велит сердце.

 

О. Хмелева

Вася Уткин о происхождении человека

У меня в третьем классе учится Вася Уткин. Его еще ребята дразнят Васюткиным. Раньше он очень сердился, а теперь — ничего. Васюткин, так Васюткин — даже внимания не обращает. И вообще Вася изменился в последнее время. Сидит на уроке, слушает, а потом вдруг — бац! — и нет Уткина. Вернее, он, конечно, есть, только замрет, как истукан, даже глазом не моргнет. Я сперва ему замечания делала — не помогает. Потом оставила после занятий на серьезный разговор. Говорю, мол, так и так, Уткин, мешаешь своим истуканистым видом вести урок, сковываешь меня, да и ребят пугаешь. А он, бедолага, дрожит весь и чуть не плачет.
—    Хотите верьте, — говорит, — хотите нет, только это чистая правда...
Оказывается, стал Вася Уткин задумываться, откуда взялся человек.
—    Ой, дело большое! — скажете вы. — Какой дурак об этом не думает!
И я с вами соглашусь. Каждый, навер-ное. Но только все подумают-подумают и перестанут, чего зря голову ломать. Если уж ученые толком ничего не знают, намто зачем перенапрягаться. Пусть сами разбираются. А то одни твердят, что мы из обезьян произошли, другие — что инопланетяне нас на Землю закинули.
Сплошная путаница! Вася тоже сперва не хотел углубляться, но, как видно, не получилось.
Накануне он задал свой вопрос бабушке. Но та особенно распространяться не стала. Сказала только, Господь создал человека.
— Из чего создал? — спросил Вася.
Но бабушка не ответила. То ли решила, что внук мал слишком, то ли сама не знала. Взяла сумку и пошла в магазин. А Вася доел кашу и пошел в школу.
На первом уроке я рассказывала про моря и океаны. Как раз природоведение было. Тут-то Уткин и "отключился".
По моей просьбе Вася написал записку, н которой объяснил, что с ним происходило на уроках, отчего его как бы вклассе не было. Можно считать ее объяснительной запиской.
Вот она (я только ошибки все исправила):
Учительнице Ольге Викторовне от ученика третьего класса Васи Уткина.
Сидел я на природоведении, на доску смотрел и вдруг чувствую — плыву. По океану. Вообще-то я плавать не умею, но в тот момент у меня все получалось очень здорово. Солнце, волны зеленые, под водой рыбы шныряют, водоросли покачиваются. А рядом какие-то кусочки теста на воде болтаются, на медуз похожие. Неожиданно огромные пальцы схватили пригоршню этих сгустков. Поднял голову — вижу: два великана по пояс в воде стоят, ножами их разрезают и за спины кидают. Мне стало страшно. Я погреб к берегу.
А там видимо-невидимо народу. Все голые и шоколадного цвета. Один я белый, да еще в красных трусах. Неловко даже! Чувствую, сзади кто-то за резинкутянет. Обернулся — мальчишка. Я дал ему по рукам. Он обозлился и говорит:
—    Ты кто?
А я ему:
—    Сам-то ты кто?
А он:
—    Я из австралийского племени аранда, человек. Нас, людей, только что боги Унгабикулы сделали. Видишь, они в океане работают?
—    Вижу, вижу, — говорю, а сам от него стараюсь подальше держаться. Тоже мне, первый человек нашелся! Он взял палку и ударил меня по плечу. Я хотел ему сдачи дать, да тут снова в класс вернулся.
Думаю, что. наверное, первых австралийцев на самом деле сделали их боги-великаны из медуз.
В другой раз, на уроке труда, когда мы что-то клеили, я в паутине запутался. Вишу в паутине над пропастью — жутко! А перед носом большущий паук маячит. Сказки мне какие-то рассказывает. Будто он, великий паук Ньяме,из своей паутины создал весь мир и первых людей тоже. И поселил их в Африке. Я гляжу на него — и глазам своим не верю. Этот Ньяме нитки на лапки наматывает, а из них голова нефа появляется. Живая. Ушами шевелит. Язык мне показывает. Своего бога поторапливает. А паук шепчет: "Ослаб я. Подкреплюсь этим мальчишкой и тебя, дружок, доделаю". Бросил он свою работу и ко мне пополз. Хорошо, что звонок прозвенел!..
На внеклассном чтении меня в Египет занесло. Я зто сразу понял, как крокодилов увидел. Они из мутной реки высовываются, пасти разевают, на меня смотрят. Неприятно. Жара жуткая. На берегу трое сидят. Пригляделся — людей делают. Каждый по-своему. Оказались египетскими богами. Называли друг друга: бог Хнум, бог Птах и бог солнца Ра. Ничего себе, думаю, компания. Спрятался я в кустах, стал наблюдать.
Ра плачет-заливается, а из его слез люди вылупливаются. Птах уставился водну точку, брови сдвинул — думает. Тут из его мысли египтянин появился. А Хнум на них внимания не обращает, знай себе гончарный круг вертит, глину подправляет. У него человек крепкий получается, упитанный. Мне больше всех понравились люди из мысли Птаха. Красивые!
Вдруг боги закричали, ссориться стали, кулаками размахивать. Бросились друг на друга, половину людей передавили. Я решил ноги уносить, пока и меня не пришибли. Бегу мимо крокодилов. Споткнулся. Упал...
Помните, я еще тогда со стула свалился? Ребята смеяться стали, а Вы рассердились.
С того дня я вообще редко в теперешние времена возвращался. Мотался по разным древним странам. Чего только не насмотрелся!
Видел, как шумерские боги Энки и Нинмах из глины людей лепили. Здорово у них зто получалось! А потом напились пьяные и стали уродов делать.Прометей тоже из глины древних греков лепил. При мне.
Помогал китайской полуженщинеполузмее Нюй-ве глину и лесс месить для сотворения первых китайцев. Богу Манабашу в Северной Америке кости рыб и животных подносил. Он из них индейцев мастерил. Те оживали — и сразу на охоту.
А сколько людей из дерева вышло! Оказывается, и русские, и скандинавы, и перуанцы, и... уж забыл еще кто. Одни — из березы, другие — из ивы и ясеня, третьи — из пальмы...
Сегодня меня оплевали с ног до головы. До сих пор весь в слюнях. Это индонезийский бог Алахатала людей из собственных плевков творил, а я у него под ногами вертелся. Так что досталось.
Не знаю, что со мной завтра будет...
Вася Уткин.
Я прочитала все это и за голову схватилась. Сколько ж Уткину скитаться? Так,чего доброго, и на второй год останется. Сижу, призадумалась, а он вдруг говорит:
—    Я только про Адама не написал.
—    Про какого Адама? — спрашиваю.
А он так серьезно поясняет:
—    Про первого человека, которого Бог из праха земного сотворил и вдунул в него дыхание жизни. Про него и в Библии, и в Коране написано. Вы разве не знаете?
—    Знаю, знаю... Мало ли кто как объясняет появление человека. Каждый народ и каждая религия — по-своему. Но скажу тебе честно, не доведут тебя до добра эти фантазии. Ты, Вася, до сих пор таблицу умножения толком выучить не можешь, а еще туда же...
В общем, договорились мы с Уткиным, что он снова в школу вернется. Он ушел домой. Я села тетради проверять и... поплыла...
Океан. Солнце светит.
Надо бы сходить к врачу!

 


Вспоминанья от Меланьи Сосипатровны Кошкиной

Ещё одно письмо в "Трамвай"

"Дарагой Транвай! Пишет тебе Меланья Сосипатровна Кошкина. Тут происходит всякая ужасная путаница и петрушка. В общем, дело такое. Некоторые многие люди распускают безобразные слухи, будто вспоминанья от Меланьи Сосипатровны Кошкиной сочиняет не Меланья Сосипатровна Кошкина, а некая такая-сякая Ксюша Драгунская. Дарагой Транвай! Напечатай, пожатлйста, крупными буквами, что это — безобразное вранье. Потому что такого быть не может. Я прекрасно знаю эту самую Ксюшу Драгунскую. Мы с ней учились в одной школе. Она тоже давным-давно вместе со мной была маленькая. И ужасно противная.
Я была противная, а уж она была даже проивнее меня. У меня нос был длинный, а уж нее еше длинней. Я была рыжая, а она просто даже вообще конопатая. Но самое главное: с ней никогда не случалось никаких мечательных, смешных или волшебных историй. Потому что она никогда не выходиа из дома, а только сидела на одном месте и воображала. А воображала она вот почему. Однажды к нам в школу пришел доктор и стал всех осматривать. И говорит Ксюше Драгунской:
—    Ну-ка, девочка, покажи язык.
Она и показала.
Доктор прямо со стула свалился.
—    Батюшки! — сказал он. — Да язык-то у тебя — английский! Ты, наверное, хорошо по английскому учишься?
А она, действительно, одни пятерки по английскому получала.
Оттого, что у нее язык английский, Ксюша Драгунская совсем развоображалась, перестала играть в веселые игры, а только сидела дома и занималась своим английским языком. То трубочкой его свернет, то звук какой-нибудь английский скажет. А с теми, кто дома сидит и воображает, никогда ничего интересного не случается. Интересное случается только с теми, у кого цфы..."
(Тут у Меланьи Сосипатровны, очевидно, кончились чернила. И мы гак и не узнали, что же такое "цфы". Но мы ждем от нее новых вспоминаний и знаем, что их навспоминала только она, а не кто-нибудь еще.) 

 

Тим Собакин

«Как откормить свинью»

Я гулял по французской улице,
а точнее – по авеню,
и увидел брошюру с названием
«Как откормить свинью».

Ознакомившись с оглавлением,
я от радости сел
сам не свой:
мне сначала весьма понравилась
глава «Уход за свиньей».
А потом задрожал я,
как дерево,
совокупностью тощих форм,
обнаружив главу аппетитную,
называвшуюся «Откорм»…

И мечтал я о том,
чтобы кто-нибудь
(доживу ли до этого дня?)
сочинил бы брошюру с названием:
«Как откормить меня».

Но, опять пошуршав страницами,
чуть не выкурил семь папирос:
чрезвычайно смутила глава меня,
называвшаяся «Опорос»!
И, заметив в конце оглавления
неприятное слово «Убой»,
я решил,
что не надо откармливаться –
лучше буду,
как прежде,
худой.

Примечания автора:
авеню – широкая, обычно обсаженная
деревьями улица;
брошюра – непериодическое издание
объемом не более 48 страниц,
как правило, в мягкой обложке;
папироса – бумажная трубочка,
набитая табаком для курения;
опорос – роды свиньи.

Примечание «Трамвая»: по достоверным сведениям, автор никогда во Франции не был, однако брошюра «Как откормить свинью» действительно существует. Можете проверить!

С. Маршак

Песенка поросят

Я свинья и ты – свинья,
Все мы, братцы, свиньи.
Нынче дали нам, друзья,
Целый чан ботвиньи.

Мы по лавочкам сидим,
Из лоханочек едим.
Ай-люли,
Ай-люли,
Из лоханочек едим.

Ешьте, чавкайте дружней,
Братцы-поросята!
Мы похожи на свиней,
Хоть еще ребята.

Наши хвостики крючком,
Наши рыльца пятачком.
Ай-люли,
Ай-люли,
Наши рыльца пятачком.

Вот несут ведерко нам
Полное баланды.
- Поросята, по местам!
Слушайся команды!

В пойло раньше стариков
Пятачком не лезьте.
Тут десяток пятачков,
Сколько это вместе?

- Ай, люли,
Ай, люли,
Тут полтинник вместе!

(Из книжки «Кошкин дом»)

Стихотворение было положено на музыку и стало песней – она исполняется в мультфильме «Кошкин дом».

Юрий Кушак

Банька

Терли свинки
Друг другу спинки,
Мыли хвостики-крючки,
Отмывали пятачки!

Парились веничком,
Парились березовым,
Вылетали на мороз
Облачком розовым,
А из облачка –
Хлоп! –
Пятачками в сугроб.

А потом расселись
В сенцах
Да в махровых полотенцах,
После пылу-жара
Возле самовара,
Дуют на блюдца –
Друг дружкой любуются:

Уж такие душечки
После баньки хрюшечки!

ЗАГАДКИ РУССКОГО НАРОДА
ПРО СВИНЬЮ

* * *
Ничего не болит,
А все стонет.

* * *
По земле ходит,
Неба не видит.

* * *
Идет мужик в лес,
Полна спина кольев.

* * *
Семеро телят
В сарае сено едят.

(свинья с поросятами)

* * *
Что на свете не тупится?

(свиной пятак)

* * *
Ходя ходит,
Виса висит;
Виса пала,
Ходя съела.

(свинья и желуди)

* * *
Теля-меля увязла…

(свинью зарезали)

Загадки собрал Д. Н. Садовников
по Самарской, Псковской и Калужской губерниям

ДЕТСКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСЕНКИ

* * *

Свинка Ненила
Сыночка хвалила:
- То-то хорошенький,
То-то пригоженький:
Ходит бочком,
Ушки торчком,
Хвостик крючком,
Нос пятачком!

Небывальщина

По поднебесью, братцы, медведь летит,
Медведь летит, хвостом вертит.
Свинья на ели гнездо свила,
Гнездо свила, деток вывела,
Милых деточек, поросяточек.
Поросяточки по сучкам висят,
По сучкам висят, полететь хотят.

Собрали и обработали Н. Колпакова и К. Чуковский

Содержание журнала - 1990 - 1991 - - 1993 - 1994 - 1995     По авторам     Избранное

Карта сайта         О проекте         Ссылки         Гостевая