Журнал"Трамвай" №94-08

 Игорь Жуков

 Миша и Лёва

Часть 1

В одном городе в небольшом доме с флюгером на крыше жили два соседа-приятеля. Звали их Миша и Лева. Миша и Лева были вполне нормальные, но отличались от остальных обывателей любопытной особенностью: Миша по ночам превращался в Медведя, а Лева - в Льва. Никто об этом не знал, даже они сами, потому что обо всем забывали, когда по утрам превращались обратно в людей.
Каждой ночью из двора небольшого дома с флюгером на крыше появлялись Медведь и Лев и дрались друг с другом, громко рыча. А утром Миша и Лева никак не могли понять, отчего они все исцарапанные, искусанные и в синяках.
- Что-то сегодня со мной опять неладное, - говорил Миша Леве, - я, наверное, лунатик. Встаю, наверное, ночью и брожу, на все натыкаясь. Может быть, я даже падаю с крыши.
- И со мной неладное, - отвечал Лева. - Я, наверное, тоже лунатик.
Однажды ночью Миша, превратившись в Медведя, бродил по двору один, потому что Лева ушел вечером на свидание и не вернулся. Любопытный ночной сторож, проходивший мимо, заглянул через забор, увидел Медведя и со страху вызвал милицию, пожарную команду и "скорую помощь" сразу. На зверя накинули сеть и отвезли в зоопарк.
Туда же доставили и льва, пойманного на улице, где он до смерти испугал какую-то даму. Причем дама не переставала твердить, что это ее возлюбленный Лева. Даму увезла "скорая помощь".
Когда рассвело, Миша и Лева очнулись в зоопарке, в соседних клетках. "Мы точно лунатики!" - хором пробормотали они и стали вопить, чтобы их быстрее выпустили на волю, потому что рядом с Мишей недовольно переглядывались медведи, а Лева оказался в компании рассерженных львов. Приятелей выпустили и заставили заплатить штраф за нарушение общественного порядка.
Миша получил выговор за опоздание на работу. А Лева выговора не получил, потому что был безработным, но его возлюбленная дама отказалась с ним встречаться наотрез. "Надо что-то делать с нами", - сказали приятели друг другу, сели и крепко задумались.

Часть 2

На другой день подул ветер и флюгер на крыше указал на север. "Ага, - сказал Миша, - южный ветер. Значит, сегодня приедет из Африки мой брат Федя. Он учится у тамошних колдунов. Он нам поможет".
И действительно, к вечеру появился Федя. Он был верхом на верблюде и очень похож на негра. Федя привязал верблюда у калитки и спросил: "Ну, что у вас тут?" Миша и Лева рассказали ему все. Когда дошло до несчастной Левиной любви, Лева не выдержал и заплакал.
"Мне кажется, все дело в ваших именах, - глубокомысленно изрек Федя, - но это надо проверить. Имена у вас звериные, и расположение звезд при вашем рождении было особое, вот вы и превращаетесь по ночам в зверей. Попробуйте поменяться именами. Ты, Миша, будешь Левой, а ты, Лева, будешь Мишей. Зовите так друг друга целый день, а я посмотрю, что будет дальше".
И вот целый день Миша звал Леву Мишей, а Лева звал Мишу Левой. Они даже написали друг другу по письму примерно такого содержания:

"Здравствуй! Как ты поживаешь?
Я живу хорошо. До свидания".

И подписались своими новыми именами. А когда наступила ночь, притаившийся на крыше Федя увидел, что из дверей Миши во двор выбежал Лев, а из дверей Левы - Медведь. "Так и есть!" - прошептал Федя, сфотографировал зверей и торжественно выстрелил в воздух из ружья.

Часть 3

Миша и Лева теперь не Миша и Лева. Они теперь Аристарх и Феофил. Как это ни грустно, но, чтобы не было несчастий, имена пришлось окончательно изменить.

 

Александр Нехорошев

Так живёт  Тиграстов...

* * *

Однажды Тиграстов думал лежа, но потом решил так не думать и сел. Тут же подумалось, что надо встать. Стоя понял, что он не лежал, не садился, не вставал, а думал.

* * *

Как-то Тиграстов решил посмотреть на звезды сверху, но чтобы понять, где у них верх, надо знать, что у них внизу. Внизу, под звездами, оказался Тиграстов. И при чем тут звезды?

* * *

Когда Тиграстов узнал, что каждая прожитая минута сокращает жизнь ровно на шестьдесят секунд, он целый час грустил.

* * *

Из всех шахматных фигур Тиграстов больше всего любил черного коня. Коня звали Алеша. И когда он наблюдал за шахматной игрой, ему было все равно, кто выиграет. Главное, чтобы
Алешу не обидели.

* * *

Однажды Тиграстову показалось, что он не Тиграстов. Он решил это проверить и тихо позвал: "Тигра-а-астов..." И Тиграстов тут же отозвался, потому что был совсем-совсем рядом.

Содержание журнала - 1990 - 1991 - - 1993 - 1994 - 1995     По авторам     Избранное

Карта сайта         О проекте         Ссылки         Гостевая